31 мая «Дом солнца» закончил выполнение проекта «Социальное предпринимательство и трудозанятость молодых людей с ментальными нарушениями» при поддержке Фонда Президентских грантов. Целью проекта было – развитие нашей полиграфической мастерской, существующей с 2006 года, которая зарабатывает средства для наших социальных проектов и программ.

Основная деятельность по проекту заключалась в организации работы полиграфической мастерской и поиске заказов на оказание полиграфических услуг. Благодаря гранту мы обновили парк оборудования и повысили свою конкурентоспособность, что очень важно в условиях высокой конкуренции нашего города. Качество печати, как черно-белой, так и цветной, заметно повысилось, и «Дом солнца» смог привлечь новых заказчиков.

Мы работаем с несколькими государственными учреждениями и предприятиями, а также с несколькими частными фирмами. Есть и индивидуальные заказчики. В итоге, заработанных полиграфией средств хватало на оплату аренды квартиры учебно-тренировочного сопровождаемого проживания и коммунальных услуг.

С декабря по февраль мы поддерживали проект по сопровождаемому проживанию за счет собственных средств и волонтерского труда. В это время в квартире жили четверо наших подопечных. В марте мы получили грант по проекту внедрения сопровождаемого проживания в Севастополе, в котором также аренда квартиры и коммунальные услуги являются собственным вкладом организации. Поэтому выполнение настоящего проекта по социальному предпринимательству для нас было очень важным.

В полиграфической мастерской занималось 8 человек из числа наших подопечных. Они занимались листоподбором и степлированием небольших расчетных книжек, детских книжек и брошюр, изготовлением блокнотов, которые мы печатали к семинарам и конференции. Был принят на работу молодой человек с инвалидностью 2 группы, Иван Андросов, на должность брошюровщика. Мы ждем ваших заказов!

Неравнодушные граждане, заказывайте у нас свою полиграфию. У нас теперь высококачественное печатное оборудование, большой опыт работы. Мы действительно хорошо и быстро сделаем для Вас заказ. Звоните Анатолию +79788137228.