Перед долгими выходными мы успели ухватить кусочек прекрасной расцветающей весны, устроив себе почти традиционные масленичные гуляния. Пусть немного не по правилам, зато от души — с играми, песнями, частушками и хороводом и, конечно, длиннейшим столом с блинами! И всё благодаря РОО «Севастопольский военно-исторический клуб» — они предоставили нам замечательную поляну на Федюхиных высотах. Там было где сесть и куда поставить угощения, где побегать и попрыгать, где развесить праздничные флажки.

В парке живой истории сами собой вспоминаются истории самых разных вещей: так, много лет назад, готовясь праздновать другую Масленицу, ребята вместе с замечательной художницей Оксаной Витальевной расписывали ткань в технике батик и делали буквы-апликации, а потом шили флаги и собирали всё в длинную гирлянду. Мы достали их из коробки, развесили на площадке и обрадовались: они были как новые и весело затрепыхались на федюхинских ветрах, создавая праздничную атмосферу!

Ребята — и мы все месте с ними — на полную воспользовались возможностью отдохнуть. Мы долго дурачились: играли в мяч, кидали фрисби, прыгали на скакалке, бросали шарики в мишень, перетягивали канат… Участвовали все: что может быть интереснее, чем победить в честном соревновании! А когда все устали, началась самая важная часть праздника. Блинов было, как положено, много: их пекли и ребята — дома и на квартирах, и преподаватели. Хватило всем вплоть до самых маленьких волонтёров. Поели — можно и… Не поспать, а снова подвигаться: ребята устроили хоровод, а преподаватели подбадривали их песнями и частушками.

Гвоздём программы, безусловно, стал тир, посетить который нам любезно предложили сотрудники Парка живой истории «Федюхины высоты»: почти все захотели попробовать, каково быть Робином Гудом. Инструктор — настоящий профессионал — нашла подход ко всем, объясняла и помогала, пока каждый не смог сделать по паре выстрелов. Ребята были в полном восторге и не хотели уходить.

Праздник прошёл как по нотам: все отдохнули и подвигались, полакомились и повеселились. Получилась приятная пауза в нашей достаточно бурной, но всё же местами рутинной жизни. Были и интересные открытия: так, мы узнали, что Маша занималась стрельбой из лука и из пистолета и до сих пор отлично целится, а Ярослав залихватски поёт частушки, заражая свои энтузиазмом всех вокруг. Здорово взглянуть на, казалось бы, знакомых людей с новой стороны.

Мы очень благодарны РОО «Севастопольский военно-исторический клуб» за приглашение. Благодаря им логистика стала гораздо проще, мы чувствовали себя спокойно и уверенно и, в конце концов, очень здорово было вновь оказаться в Парке на Федюхиных высотах и полюбоваться зеленеющими холмами на фоне переменчивого весеннего неба!