В начале лета часть «Дома солнца» — шестеро ребят и четыре сотрудника — отправилась в познавательную, полную увлекательных событий командировку в Санкт-Петербург по приглашению наших коллег из ГАООРДИ. Целью был обмен опытом и поиск новых идей — и мы её успешно осуществили, а ещё насладились городскими пейзажами, музеям и парками. В рамках стажировки мы посетили главный офис ГАООРДИ и побеседовали о направлениях их работы, побывали в инклюзивных ремесленных мастерских и сходили в гости в дома сопровождаемого проживания на Охте. Нас везде тепло приветствовали, были рады обсудить с нами различные вопросы и щедро делились опытом. Мы с удовольствием приняли участие в фестивале «Россия — дружная семья», на котором преподаватели познакомились с коллегами со всей страны, а ребята отлично повеселились на уличных гуляниях и узнали много нового на мастер-классах, посвящённых различным национальным ремеслам.

И, конечно, было много прогулок по Северной столице и экскурсий — в Музей связи и Петропавловскую крепость (всем очень понравилась тюремная камера), Эрмитаж и Русский музей, в прекрасный храм Спаса на Крови и на величественную колоннаду Исаакиевского собора. Мы любовались скульптурами в Летнем саду и фонтанами в Петергофе (и даже изучили их устройство и потрогали трубы, забравшись в технические ходы), рассматривали историческую модель Петербурга на «Гранд-макете», катались на метро и в туннеле в океанариуме, окруженном рыбами и акулами, и путешествовали по рекам и каналам на экскурсионном катере — а ночью самые стойкие наблюдали знаменитые разводные мосты.

Путь на поезде — почти два дня в одну сторону — был трудным, но знания и впечатления полученные в этой поездке, полностью того стоили. Ребята увидели потрясающий город, завели новые знакомства, сравнили свои квартиры сопровождаемого проживания с охтинскими домами, научились создавать якутские амулеты и кубанские сувениры из соломы. Хотя им было довольно тяжело выдерживать довольно высокий темп и насыщенную программу почти две недели, все остались в восторге — и до сих пор помнят про ростральные колонны и статую Самсона, раздирающего пасть льва. Преподаватели же получили ценный опыт и смогли приобщиться к открытому и профессиональному обмену опытом.