Повторить достижения мастеров прошлого, а тем более имитировать их — дело нелёгкое и неблагодарное, но иногда — необходимое. Именно такая задача встала перед Домом Солнца, когда у нас появился новый даже не заказ, а творческий вызов.

Парк живой истории «Федюхины высоты» по праву гордится одной из самых живописных своих локаций — генуэзской усадьбой XV века, Локо Чимбали. К сожалению, воплотить некоторые исторические детали оказалось настоящей проблемой — например, витражи из стекла «бычий глаз», которые были распространены в средневековой Европе. Оригинальная технология довольно сложна, трудозатратна и в нынешнее время так же дорога, как и раньше. Нам очень хотелось прикоснуться к этому удивительному проекту, поучаствовать — но уровня мастеров-стеклодувов Средневековья мы бы не достигли, да и нет у нас такого оборудования. Так что пришлось пойти на хитрость, задействуя то, что есть и проводя эксперимент за экспериментом.

Наше тайное преимущество — обилие мастерских. В Доме Солнца очень много ремесленных направлений, поэтому мы можем браться за сложные проекты, используя сочетание техник — иногда буквально «на стыке» разных ремёсел. Именно так мы имитировали выпуклую «каплю» на кругляшках будущего витража: моллировали заранее заготовленные круги в керамических формах, которые рассчитала и изготовила наша мастер-универсал Саша. Затем витраж был собран и спаян в технике «Тиффани» — удалось обойтись без тяжёлых в обработке свинцовых профилей.

Конечно, это было нелегко — работа очень кропотливая, долгая и даже опасная: приходилось и защищать руки от порезов, и беречься от свинцовых испарений припоя. Но результат того стоит, довольны остались и мы, и заказчик.Конечно, это только начало. Проект действительно масштабный: окон в господским доме шесть, и у каждого — две створки. Но у нас есть ещё один туз в рукаве — наши ребята. Некоторые из них обожают однотипную работу, которая кому-то другому быстро бы наскучила. Так что мы сможем вырезать, обточить и обернуть каждую деталь — а одних кружков понадобится не менее пятисот семидесяти шести!