Пришла пора приступать к выполнению нашего нового гранта «Достойная жизнь людей с ментальной инвалидностью — формирование команды дома-интерната открытого типа». Его главная задача – сформировать и обучить команду специалистов по комплексному социальному сопровождению лиц с ментальной инвалидностью, которая составит костяк будущего штата нашего строящегося интерната. Мы надеемся и верим, что это будет интернат с человеческим лицом. Его имя «Надежда».

А пока нам необходимы люди, желающие поучаствовать в нашем проекте, т.е. пройти курс обучения и обрести необходимые идеологию и методологию работы с нашими подопечными. Частично группа уже была сформирована, еще на стадии проектирования. Но прошло более полугода, обстоятельства могли измениться, и возможно теперь люди не готовы потратить год своей жизни на участие в нашем проекте. Мы вновь разместим в социальных сетях приглашения на собеседования, мы обратимся к педагогам, социальным работникам и просто неравнодушным людям с призывом присоединиться к нам.

Вторая, не менее важная, задача – помочь СевГУ, а конкретно специалистам кафедры психологии, разработать нужную нам программу. Университет таких специалистов никогда не готовил, программы пока не существует, и не так много времени на ее разработку. Однако, уже прошло первое совещание с педагогами университета, в результате чего суть нашего проекта и нужной нам программы обучения им известна. В университете есть специалисты – психологи и педагоги, которые способны обучить наших будущих студентов. Приступаем к работе!