Завершилась рабочая поездка представителей Ассоциации ГАООРДИ в Севастополь. В рамках проекта «Ветер перемен», поддержанного Фондом президентских грантов, эксперты ассоциации посетили государственные учреждения и НКО, оказывающие социальные услуги людям с ментальными нарушениями, а также встретились с родительским сообществом, представителями законодательной и муниципальной власти Севастополя.

За неделю работы в Севастополе команда ГАООРДИ побывала в ГКУ «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания населения», посетила учебно-тренировочную квартиру, мастерские, центр дневной занятости СРОО «Дом солнца» и Севастопольскую общественную организацию родителей детей-инвалидов «Особые дети». Участники встреч обсудили формы социального обслуживания и реестр социальных услуг, проект Концепции комплексного сопровождения лиц с ментальными и психофизическими нарушениями и обменялись методическими пособиями.

По итогам работы проекта «Ветер перемен» видеостудия ГАООРДИ создаст информационно-просветительский фильм о развитии сопровождаемого проживания в регионах-участниках проекта.

Представители ГАООРДИ высоко оценили работу коллег из Севастополя. «Мы остались под большим впечатлением от увиденного. Нам показали квартиру сопровождаемого проживания, где отрабатываются навыки самостоятельной жизни молодых людей, а также мастерскую «Дома солнца», где они работают. Наши коллеги огромные молодцы, – говорит Маргарита Урманчеева. – Мы планируем, что специалисты приедут к нам на стажировку и на большую конференцию в Санкт-Петербурге. И надеемся, что Севастополь будет среди пилотных регионов, где проект пустит глубокие корни».