3 марта мы встречали делегацию из Санкт-Петербурга. Специалисты общественной организации – нашего партнера ГААОРДИ приезжали в Севастополь в рамках проекта «Как дома». Наталья Корельская и Ксения Бодалева посетили наши мастерские, знакомились с ребятами, рассматривали наши изделия, и очень хвалили. Мы долго разговаривали, обсуждая самые разные вопросы, касающиеся организации жизни ребят, работы мастерских, принятия законов, которые бы помогли нам и нашим подопечным. В Петербурге функционирует уже ТРИ дома сопровождаемого проживания, и до конца года ГАООРДИ получит еще ДВА. В безвозмездную аренду на 49 лет. Нам о таком и мечтать не приходится.

В субботу наши гости посетили квартиру постоянного сопровождаемого проживания. Это наш новый проект, мы поселили туда четырех ребят, которые уже прошли несколько курсов учебного проживания и готовы морально к тому, чтобы жить длительное время без опеки родителей. Квартира и налаженная в ней работа также удостоились многих похвал. Татьяна Звонкова подробно рассказывала гостям о планировании, которое на данный момент вызывает у ребят наибольшие трудности.

А в понедельник 6 марта состоялся круглый стол «Ассистивные технологии. Сопровождаемое проживание для лиц с ментальной инвалидностью». Инициатором встречи выступила региональная общественная организация «Особые дети». Выступали уполномоченный по правам человека Марина Песчанская, председатель комитета Заксобрания по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова, председатель «Особых детей» Людмила Халикова, педагог «Дома солнца» Ирина Усанова, наши петербургские гости Наталья Корельская и Ксения Бодалева и другие участники круглого стола. От СевГУ выступала Татьяна Бессонова – доцент кафедры психологии, автор образовательной программы «Методология и комплексное социальное сопровождение лиц с ОВЗ». Эта программа позволила подготовить 21 специалиста по социальному сопровождению в рамках нашего предыдущего проекта на средства Фонда президентских грантов. В настоящем проекте работает 6 выпускников этой программы.

Принято решение внести в резолюцию круглого стола все идеи и предложения участников и создать рабочую группу для налаживания системной работы по социальному сопровождению семей с особыми детьми и взрослыми.