В этом году наши ребята ещё в октябре стали превращаться в настоящих рождественских эльфов. А всё потому, что нам пришлось придумать и вырастить целый волшебный лес. Конечно, же, новогодний. 400 подарочных ёлочек-подвесок из керамики — звучит серьёзно, но вроде бы не пугающе? Вот и мы так подумали.

А потом оказалось, что дизайн необходимо полностью переработать, нужные инструменты — создать с нуля, распределить роли: кто раскатывает, кто вырезает, кто красит, кто собирает подвеску… Новенький раскатчик для глины и друг с 3D-принтером оказывали нам неоценимую помощь, но ёлки требовали совершенства и в то же время гнулись при сушке, ломались при чистке и слипались при обжиге. А некоторые сходили на финишной прямой, раскалываются уже в глазури.

Чтобы выполнить заказ на четыреста, мы сделали, наверное, тысячу. Ёлки расползались во всё стороны, их стопки заполоняли собой пространство. Когда никто из нас уже не мог отрицать масштаб трагедии, было уже поздно — заканчивался ноябрь. И тем не менее, с каждой треснутой или недокрашенной заготовкой наше мастерство потихоньку росло. Скоро Катя стала отлично раскатывать пласты, Ирочка — вырезать формочкой фигуры, Андрюшка — красить их, Саша — вдевать нитки. Алиса освоилась с незнакомым ей прежде зверем — глиномялкой «Ёжик-2» — и стала снабжать нас свежей глиной для совершенствования.

А главное, на почве борьбы за качество мы превратились в настоящий ёлочный цех, и всё заработало, как часы. Правда, часы неумолимо тикали, приближая нас к сдаче заказа… Но мы смогли, мы успели, и в каждой сделанной ёлке мы были уверены.

 Шанс подарить масштабное новогоднее чудо выпадает не каждому, но наши ребята с гордостью выполнили этот непростой заказ. Такова уж жизнь рождественских эльфов — богатая вызовами, иногда тяжёлая, но всегда полная надежды и готовности дарить радость другим.