Сегодня прошла первая стратегическая сессия в рамках нашей программы обучения студентов по гранту «Достойная жизнь людей с ментальной инвалидностью — формирование команды дома-интерната открытого типа». Событие состоялось в Точке кипения Севастопольского университета. В нем приняли участие помимо педагогов и студентов декан Гуманитарно-педагогического института СевГУ Авдеева И.Н., директор Института дополнительного профессионального образования Жучков А.И., руководитель постоянного комитета по социальным вопросам Заксобрания Севастополя Щербакова Т.М., журналисты и представители исполнительной власти города.

После приветствия собравшихся организаторами мероприятия, Щербакова Т.М. первой взяла слово и обстоятельно рассказала аудитории о перспективах строительства нового интерната открытого типа в Севастополе. Она показала прекрасную презентацию проекта интерната. Если он будет построен таким, как планируется, это действительно будет новым словом в политике обращения с нашими подопечными со стороны государства. Татьяна Михайловна заверила нас, что Губернатор Севастополя на нашей стороне и сделает все возможное для того, чтобы новый проект прошел все необходимые шаги и был утвержден взамен устаревшего варианта. Выступали также руководитель проекта от «Дома солнца», Авдеева И.Н., Жучков А.И. и другие.

Во второй части стратсессии студентам было предложено, разделившись на группы, подумать и представить основные черты, задачи, особенности будущего интерната. После горячих обсуждений в группе, молодые люди рассказывали всей аудитории о своем видении проблемы. Это было нестандартно, интересно, весомо и очень искренно.