Минувшая неделя для коллектива «Дома солнца» оказалась на удивление насыщена общением с новыми друзьями и коллегами. По порядку:

Первыми к нам приехали удивительные люди, знакомство с которыми мы считаем и честью, и удачей. Игорь, Константин и Павел реализуют в Бахчисарайском районе проект, во многом схожий со знаменитой деревней «Светланой», с которой нас связывает очень многое. Гости приехали с ворохом вопросов — их волнуют и юридические проблемы, и функционирование мастерских по типу наших, и психологические трудности общения с подопечными, и жизнеустройство деревенской общины.

Дело в том, что лет 9-10 тому назад мы с нашим замечательным немецким другом, Маттиасом Краузе, приложили массу усилий для запуска подобного проекта и даже продвинулись довольно далеко. Например, районная земельная комиссия была готова выделить нам участок, один германский фонд согласился участвовать в строительстве, мы договорились с руководством близлежащего ветрового энергополигона о бесплатном использовании пробуренной ими скважины, а также предприняли конкретные действия для получения саженцев тутовника — мы ведь мечтали ни много ни мало о возрождении крымского шелководства… В итоге ничего не вышло, но опыт наступания на различные грабли был накоплен солидный.

Разумеется, мы были счастливы, что идея создания такой деревни жива, что ее реализацией озаботились очень мотивированные люди и что у них уже есть земля (!). «Дом солнца» готов делиться и опытом, и всем, что в наших силах и возможностях. Мы достигли полного взаимопонимания, а через два дня я с четырьмя своими подопечными — Аней, Юлей, Катей и Толиком — отправился в Баштановку с ответным визитом. Это был чудесный позитивный день: нас встретили, как дорогих гостей и единомышленников. Был и огромный казан вкуснейшего плова, были и танцы, и песни, и серьезные разговоры…

На следующий день приехала гостья из Кишинева. Вообще говоря, Надежда — коренная жительница Севастополя, но в силу разных причин нынче живет в столице Молдовы и принимает активное участие в проекте «Heat and Hope», во многом подобном «Дому солнца». Одна из весьма достойных программ кишиневцев — ежедневное приготовление восемью подопечными, под руководством опытного повара, еды для 30 одиноких пенсионеров. Термосы с пищей доставляются на дом; кроме самой доставки, ребята выполняют несложные, но такие важные для этих людей поручения вроде покупки лекарств или выноса мусора. А самым главным для вовлеченных сторон оказалось общение, так нужное и тем, и другим. На мой взгляд, это замечательный способ социализации — помогать тем, кто слабее, кому приходится труднее, чем тебе…

Надежду очень интересовал наш опыт создания и поддержки инклюзивных ремесленных мастерских, от продукции которых она пришла в совершенный восторг (ну да, я хвастаюсь. Так ведь есть чем!). Разумеется, мы снабдили ее методическими материалами, которые, при поддержке Фонда президентских грантов, сами издали на такой случай. Также мы заверили гостью, что готовы все объяснять и показывать по Сети. Единственное, о чем сожалею — не удосужились сделать соответствующее фото, настолько были увлечены беседой. Но это исправимо — контакт установлен и будет продолжен..