Дорогие друзья! Спешу поделиться радостной вестью. «Дом солнца» выиграл президентский грант на выполнение проекта «Достойная жизнь людей с ментальной инвалидностью — формирование команды дома-интерната открытого типа». Вот его краткое описание:

В 2017 году правительством Севастополя принято решение о строительстве психоневрологического интерната, поскольку такого учреждения в городе нет, а люди, нуждающиеся в постоянном уходе по причине психических заболеваний годами живут в психиатрической больнице. Однако, до сих пор интернат не построен, а в 2020 году принято решение о создании интерната нового, открытого типа, где будут созданы человеческие условия существования для людей с ментальной инвалидностью.

Конкретно, новые черты интерната: отказ от коридорной системы и переход к блокам «квартирного типа», по 10-12 человек в одной «квартире». Наличие в блоке гостиной, столовой и кухни, питание людей в своей столовой, а не в общей столовой интерната. Самостоятельная стирка индивидуальной одежды и белья, комнаты на 1-2 человек, обеспечение индивидуального жизненного пространства каждому клиенту интерната. Обеспечение дневной занятости каждого человека в ремесленных мастерских, тренажерных залах, кружках.

Работа интерната в том числе и на город, т. е. социальное обслуживание клиентов, живущих дома либо в системе сопровождаемого проживания. И наконец, открытость учреждения, широкое вовлечение волонтеров и НКО в работу интерната. Такое решение — во многом следствие той работы, которую проводили в течение многих лет СОНКО Севастополя, в том числе, и «Дом солнца».

Нашей организации поручено продумать и подготовить план размещения и будущей работы мастерских нового интерната. Кроме того, имея более чем двухлетний опыт организации сопровождаемого проживания в учебной квартире при поддержке Фонда президентских грантов, мы можем практически подготовить сотрудников для работы в интернате как в области трудовой занятости, так и в области сопровождаемого проживания. Этому и посвящен наш проект.

Мы заключили соглашение с Педагогическим институтом Севастопольского университета о реализации годового курса переподготовки для психологов и педагогов (20 человек) с тем, чтобы эти люди затем пришли на работу в новый интернат. Наша организация обеспечит практическую подготовку студентов и вместе с университетом мы сможем сформировать команду будущего ПНИ таким образом, чтобы это учреждение действительно приобрело человеческое лицо и сохранило во времени те черты, которые сейчас планируются к внедрению.

Практические занятия с группой студентов будут проводиться на базе наших ремесленных мастерских и учебно-тренировочной квартиры. По предварительной записи у нас уже есть 18 человек, 80% группы — родители особых детей. Таким образом, в результате проекта мы дадим им новую востребованную специальность и, в будущем, хорошую работу. Строительство ПНИ планируется завершить к лету 2023 года.

Помимо этого, мы проведем курсы сопровождаемого проживания для 12 человек, и не менее 18 человек будут ежедневно заниматься в ремесленных мастерских. Будет продолжено издание бюллетеня «Люди с особыми потребностями в обществе», который будет бесплатно распространяться.

Получатели: родители, чиновники, специалисты, профильные НКО.Всех, кто записался в нашу команду — поздравляю! В сентябре мы приступим к учебе. В ближайшее время разошлю персональные приглашения на первую встречу.