4-й класс вспомогательной школы-интерната № 1, что на ул. Попова, 2, вновь пригласил нас провести мастер-класс в рамках проекта «Труд, доступный каждому», поддерживаемый Департаментом внутренней политики г. Севастополя, и мы, конечно же, с удовольствием согласились. Нас встретила воспитатель Оксана Витальевна, мы подготовили рабочие столы, а вскоре с прогулки подошли и ребятки. Работа была более сложной, чем в прошлый раз. Заготовки для яиц были сваляны сухим валянием из синтепона мастерами «Школы жизни». Задачей ребят было сделать из этих заготовок красивую валяную игрушку.

Сначала нужно было выложить несколько слоев шерсти (а еще и выбрать цвета – это тоже непросто при таком разноцветье!). Учились правильно отделять тонкие волокна от длинной гребенной ленты, если неправильно взяться, то и не оторвать совсем, такая она прочная. Зато если следовать указаниям – отрывается замечательно легко. Уложить шерсть плотно – тоже искусство, нужно, чтобы не было прогалин, комков и пузырей. Потом правильно обмакнуть в раствор мыла, сделаешь не так – мокрая шерсть соскользнет и утонет. Ну и наконец – само валяние, тоже навыки нужно иметь, чтобы яйцо получилось правильной формы, шерсть легла ровно, без пробелов, и рисунок получился правильным. И терпение – не меньше 20 минут валять ведь надо!

С помощью наших волонтеров ребятки замечательно справились, игрушки у всех получились яркие, ровные, красивые. И им понравились, и нам.