20 сентября в рамках Межрегионального Форума «СОНКО в системе реализации альтернативных методов сопровождения детей-инвалидов и инвалидов с ментальными нарушениями. Реалии и перспективы» нами была проведена Конференция «СОПРОВОЖДАЕМОЕ ПРОЖИВАНИЕ – ЖИЗНЬ С ДОСТОИНСТВОМ».

От СРОО «Дом солнца» с докладами выступили:

  • Васечкина Елена Федоровна (руководитель проекта) – «Опыт СРОО «Дом солнца» в организации сопровождаемого проживания людей с ментальной инвалидностью в учебно-тренировочной квартире»
  • Усанова Ирина Сергеевна (руководитель ткацко-валяльной мастерской) – «Дневная занятость как обязательная составная часть организации сопровождаемого проживания людей с ментальной инвалидностью»
  • Страхова Ольга Алексеевна – «Родительский отклик – что дает сопровождаемое проживание людям с ментальной инвалидностью и их семьям»
  • Шуберт Людмила Сергеевна – «Строительство дома поддерживаемого проживания «ЛОЗА».

Участникам конференции были представлены работы, выполненные в мастерских «Дома солнца».

Для специалистов и родителей был выложен тираж книги – учебного пособия по организации работ в ремесленных мастерских для людей с ментальными нарушениями, изданной в рамках проекта «Учебное сопровождаемое проживание».

В целом, межрегиональный форум прошел очень интересно и продуктивно. Было много специалистов из нескольких регионов России, которые подробно рассказали об особенностях своей работы с людьми с ментальной инвалидностью.

На следующий день, 21 сентября, состоялся общегородской праздник для семей, имеющих ребенка с инвалидностью. После праздника участники конференции приехали в «Дом солнца», где продолжилось обсуждение различных проблем, связанных с созданием системы альтернативного жизнеустройства людей с ментальной инвалидностью. Была разработана резолюция конференции, с которой можно ознакомиться здесь