15 октября вместе с СРОО «Особые дети» мы праздновали народный праздник «Осенины» в экопарке «Лукоморье». Осенины – это древний народный праздник прощания с летом и встречи осени. Это праздник урожая, когда люди благодарили Землю Мать за собранный урожай, обеспечивающий благосостояние семьи на будущий год.

На празднике было много детей и молодежи. Были организованы викторины, мастер-классы, подвижные игры, сладкий стол. Для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья были созданы все условия с тем, чтобы они весело и с пользой провели время. К нам в гости на праздник пришла и принесла подарки детям Наталья Анатольевна Кирюхина – заместитель председателя Общественной палаты Севастополя и руководитель группы по делам инвалидов. Богатая и очень красиво оформленная выставка овощей и фруктов – нашего Урожая – затем была распределена детям в виде подарков. В праздничном зале также были выставлены деревянные игрушки, выполненные нашей мастерской. Выставка привлекла большой интерес детей и родителей. Многие задавали вопросы по технологии изготовления наших деревянных игрушек, которые, конечно же, выгодно отличаются от изделий массового производства.

Осенины – первый в череде народных праздников, которые будут организованы нашей инициативной группой при поддержке Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива». СРОО «Дом солнца» в 2016 году стала призером конкурса президентских грантов в Севастополе и получила грантовую поддержку по проекту «Возрождение интереса к занятиям народными художественными ремеслами у детей и молодежи». Перед началом праздника состоялась презентация проекта с рассказом о его целях и задачах и представлением участников проекта – молодых людей с ограниченными возможностями. Мы пригласили всех присутствующих приходить на мастер-классы, первый из которых – по валянию – состоится уже в октябре.

Вот несколько фотографий с нашего праздника.