ул. Хрусталева 143, Севастополь
cpdi@rambler.ru
+7-8692-65-60-11

Проект выполнялся в 2010 году и был посвящен информированию родителей инвалидов с детства, учителей, воспитателей, чиновников и общественных деятелей относительно Конвенции ООН о правах инвалидов, ратифицированной Украиной в 2009 году.

Кратко о целях и результатах проекта.

Ратификация Конвенции предопределяет новый, гораздо более высокий уровень ответственности законодательной и исполнительной власти, органов социальной защиты и здравоохранения, СМИ и гражданского общества в целом. Повышение уровня информированности общества о проблемах инвалидов и апробированных путях их решения, самих инвалидов, их родителей и родственников, других лично заинтересованных лиц об их правах и об обязательствах, которые взяло на себя государство, способно, на наш взгляд, содействовать росту такой ответственности.

Целевая группа проекта: люди с особыми потребностями, родители детей с особенностями развития и инвалидов с детства, сотрудники социальных и образовательных учреждений, медицинские работники, чиновники разных уровней систем социальной защиты, образования и здравоохранения, депутаты городского и районных советов, чиновники государственной администрации, учащиеся школ и детских садов, бизнесмены.

Цели проекта:

  • Пропаганда гуманистических ценностей, важности соблюдения гражданских прав, христианского отношения к людям с ограниченными возможностями.
  • Информирование общества о Конвенции ООН о правах инвалидов и необходимых действиях, которые способствовали бы скорейшему воплощению в жизнь ее положений.
  • Просвещение родителей детей с особенностями развития и лиц, по долгу службы занимающиеся проблемами инвалидов с детства, по вопросам социальной интеграции инвалидов с детства в Украине и опыта их решения в мировой практике (Европа, США).
  • Объединение усилий различных организаций с целью использования их опыта и ресурсов для проведения эффективных мероприятий в защиту интересов инвалидов с детства.

В рамках проекта было выполнено:

  1. Издание и бесплатное распространение информационного бюллетеня в виде печатной версии и электронной рассылки.

    Тематика бюллетеня:

    • защита гражданских прав инвалидов с детства;
    • информация о положениях Конвенции ООН по правам инвалидов и украинском законодательстве в этой области;
    • проблемы развития инклюзивного образования;
    • труд как способ социальной реабилитации молодых инвалидов;
    • социальное предпринимательство как средство выживания для одних и вид благотворительности для других;
    • социальная интеграция и самостоятельное проживание инвалидов с детства.
  2. Снят документальный фильм о лучших реабилитационных учреждениях Украины «Дорогу осилит идущий…», который был показан на местном и региональном телеканалах.
  3. Проведена региональная конференция «Права инвалидов: законодательство и действительность» с приглашением специалистов из наиболее известных украинских центров, занятых социальной реабилитацией инвалидов с детства.

Проект выполнялся при поддержке Фонда содействия демократии Посольства США в Украине. Взгляды авторов не обязательно совпадают с официальной позицией правительства США.