ул. Хрусталева 143, Севастополь
cpdi@rambler.ru
+7-8692-65-60-11

Целью нового проекта является нормализация жизни взрослых людей с ментальной инвалидностью путем обучения их необходимым навыкам самостоятельного проживания и организации дневной трудозанятости в специализированных ремесленных мастерских. В рамках проекта планируется проведение четырех 3-х месячных курсов учебно-тренировочного сопровождаемого проживания в съемной квартире для группы людей с ментальной инвалидностью из 4-х человек. За время выполнения проекта обучение навыкам самостоятельной жизни пройдут 16 человек 1 и 2 группы инвалидности по психоневрологическому профилю. Они получат навыки планирования бюджета, производства необходимых покупок, приготовления пищи, ухода за домом и личными вещами, выполнения гигиенических процедур, социально – коммуникативные навыки и пр. В дневное время бенефициары проекта будут заняты в наших ремесленных мастерских, работу которых мы поддерживаем уже более 10 лет.

Дневная трудозанятость будет организована для 20 людей с ментальной инвалидностью, как участвующих в программе учебно-тренировочного сопровождаемого проживания, так и проживающих в своих семьях. В рамках проекта планируется организация работы валяльной, керамической, витражной, ткацкой и мастерской деревянной игрушки. Бенефициары проекта будут распределены по данным направлениям сообразно своим умениям и ограничениям. Планируется анкетирование родителей и самих бенефициаров проекта до и после прохождения курсов учебно-тренировочного проживания для выявления качественных изменений в статусе человека с инвалидностью.

Результаты проекта будут обсуждаться на конференции, которой планируется завершить проект. В мероприятии примут участие представители департамента труда и социальной политики и образования города Севастополя, представители власти и общественных организаций, СМИ, родители взрослых и детей с ментальной инвалидностью. Целью проведения конференции является пропаганда внедрения в практику оказания социальных услуг в городе Севастополе различных форм сопровождаемого проживания для людей с ментальной инвалидностью как альтернативы стационарному проживанию в психоневрологическом интернате.

К конференции будет издана брошюра с методическими рекомендациями по организации трудозанятости в специализированных мастерских лиц с ментальной инвалидностью. К брошюре будет прилагаться диск с видеозаписями проведения занятий по разным направлениям ремесленной деятельности. Эти материалы будут предоставлены бесплатно специалистам НКО и государственных учреждений, занимающихся оказанием социальных услуг нашей целевой группе, в том числе, организацией сопровождаемого проживания.

Проект начал выполняться 1 декабря 2018 года, рассчитан на 12 месяцев