ул. Хрусталева 143, Севастополь
cpdi@rambler.ru
+7-8692-65-60-11
«Дом солнца» выиграл президентский грант

Дорогие друзья! Спешу поделиться радостной вестью. «Дом солнца» выиграл президентский грант на выполнение проекта «Достойная жизнь людей с ментальной инвалидностью — формирование команды дома-интерната открытого типа». Вот его краткое описание:

В 2017 году правительством Севастополя принято решение о строительстве психоневрологического интерната, поскольку такого учреждения в городе нет, а люди, нуждающиеся в постоянном уходе по причине психических заболеваний годами живут в психиатрической больнице. Однако, до сих пор интернат не построен, а в 2020 году принято решение о создании интерната нового, открытого типа, где будут созданы человеческие условия существования для людей с ментальной инвалидностью.

Конкретно, новые черты интерната: отказ от коридорной системы и переход к блокам «квартирного типа», по 10-12 человек в одной «квартире». Наличие в блоке гостиной, столовой и кухни, питание людей в своей столовой, а не в общей столовой интерната. Самостоятельная стирка индивидуальной одежды и белья, комнаты на 1-2 человек, обеспечение индивидуального жизненного пространства каждому клиенту интерната. Обеспечение дневной занятости каждого человека в ремесленных мастерских, тренажерных залах, кружках.

Работа интерната в том числе и на город, т. е. социальное обслуживание клиентов, живущих дома либо в системе сопровождаемого проживания. И наконец, открытость учреждения, широкое вовлечение волонтеров и НКО в работу интерната. Такое решение — во многом следствие той работы, которую проводили в течение многих лет СОНКО Севастополя, в том числе, и «Дом солнца».

Нашей организации поручено продумать и подготовить план размещения и будущей работы мастерских нового интерната. Кроме того, имея более чем двухлетний опыт организации сопровождаемого проживания в учебной квартире при поддержке Фонда президентских грантов, мы можем практически подготовить сотрудников для работы в интернате как в области трудовой занятости, так и в области сопровождаемого проживания. Этому и посвящен наш проект.

Мы заключили соглашение с Педагогическим институтом Севастопольского университета о реализации годового курса переподготовки для психологов и педагогов (20 человек) с тем, чтобы эти люди затем пришли на работу в новый интернат. Наша организация обеспечит практическую подготовку студентов и вместе с университетом мы сможем сформировать команду будущего ПНИ таким образом, чтобы это учреждение действительно приобрело человеческое лицо и сохранило во времени те черты, которые сейчас планируются к внедрению.

Практические занятия с группой студентов будут проводиться на базе наших ремесленных мастерских и учебно-тренировочной квартиры. По предварительной записи у нас уже есть 18 человек, 80% группы — родители особых детей. Таким образом, в результате проекта мы дадим им новую востребованную специальность и, в будущем, хорошую работу. Строительство ПНИ планируется завершить к лету 2023 года.

Помимо этого, мы проведем курсы сопровождаемого проживания для 12 человек, и не менее 18 человек будут ежедневно заниматься в ремесленных мастерских. Будет продолжено издание бюллетеня «Люди с особыми потребностями в обществе», который будет бесплатно распространяться.

Получатели: родители, чиновники, специалисты, профильные НКО.Всех, кто записался в нашу команду — поздравляю! В сентябре мы приступим к учебе. В ближайшее время разошлю персональные приглашения на первую встречу.

Благотворительная ярмарка

14 марта наши ребята приняли участие в благотворительной ярмарке, что регулярно проводит Воскресная школа Покровского собора. Это наши старые друзья, которые уже много лет помогают нам. Низкий поклон Галине Борисовне! На нашем столе были вновь сувенирные пряники, а также традиционные деревянные игрушки, подсвечники, салфетки ручного работы, вытканные на нашем ткацком станке, с автографом автора.

Праздник «Масленица»

13 марта мы проводили в эко-парке «Лукоморье» общегородской праздник «Масленица» для семей, имеющих ребенка или взрослого человека с ментальной инвалидностью. Пришло много ребят, было как всегда весело и шумно. Пятая музыкальная школа подготовила для наших ребят небольшой концерт, а потом и наши ребята выступали с подготовленными песнями и стихами. Николай Николаевич – наш добрый хозяин парка – кормил всех длинами с медом и вареньем. Были и бег в мешках, и перетягивание каната, и хороводы, и танцы. Спасибо организациям «Добрые руки» и «Особые дети» (Максиму и Наталье отдельно большущее спасибо!) за помощь и активное участие.

Ярмарка «Ремесленная»

6 и 7 марта молодые мастера-ремесленники из «Дома солнца» принимали участие в городской выставке-ярмарке «Ремесленная». Мы выставляли керамическую посуду, сувенирные изделия из шерсти и дерева. Но главной нашей гордостью стали сувенирные пряники – это новое направление приложения сил и умений наших педагогов и ребят.

Семинар для студентов факультета психологии

16 февраля в рамках проекта ГАОРДИ «Ветер перемен» был проведен семинар для студентов 5-го курса факультета психологии Севастопольского университета. Организаторы и ведущие – Аида Менанова («Особые дети») и Елена Васечкина («Дом солнца»).

Тема семинара – сопровождаемое проживание людей с ментальной инвалидностью. Проект «Ветер перемен» направлен на внедрение сопровождаемого проживания взамен помещения людей в ПНИ по всей России. Севастополь является одной из четырех площадок, на которых отрабатывается этот пилотный проект. А в Севастополе только «Дом солнца» в настоящее время предоставляет такие услуги людям с ментальной инвалидностью.

Студентам мы хотели дать первичные сведения о том, что это такое, и пригласить в качестве волонтеров и практикантов в наши мастерские и на учебно-тренировочную квартиру.

Новый курс учебно-тренировочного сопровождаемого проживания

13 января мы начали новый курс учебно-тренировочного сопровождаемого проживания в съемной квартире. Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, все участники – сотрудники и ребята – сдали тесты на антитела, после чего была сформирована группа. Занятия на квартире и в мастерской происходят с соблюдением всех требований санитарных служб, и даже более того.

Мастерскую мы перенесли в здание на улице Балаклавской (помещение СРОО «Особые дети»), 10 минут прогулки от квартиры. При перемещениях по городу исключается использование общественного транспорта, только личные машины сотрудников и волонтеров.

Ребята не уходят домой на выходные, хотя родители могут посещать квартиру, но только при условии ношения маски. В выходные дни устраиваются разные интересные мероприятия помимо прогулок по городу: ребята пекут пряники, печенье, пироги, смотрят кино, играют в настольные игры (каждую неделю приобретается новая игра!).

Происходит полное погружение в стихию самостоятельной жизни без родителей. Пока ребятам все очень нравится, по дому не скучают, заболевших нет.

Завершение фотоконкурса «Люди с особыми потребностями в обществе»

Сегодня прошло заключительное мероприятие нашего фотоконкурса – награждение победителей. В интернет-голосовании приняло участие 317 голосов, так что победители были определены достаточно квалифицированно и заслуженно получили свои дипломы. В качестве призов мы вручили им электронные фоторамки, чтобы их фотошедевры не пропадали где-то на диске, а радовали их родных и самих фотографов. Ниже фотографии – победители и их авторы!

«Ветер перемен»: регионы перенимают опыт сопровождаемого проживания у Санкт-Петербурга

Завершилась рабочая поездка представителей Ассоциации ГАООРДИ в Севастополь. В рамках проекта «Ветер перемен», поддержанного Фондом президентских грантов, эксперты ассоциации посетили государственные учреждения и НКО, оказывающие социальные услуги людям с ментальными нарушениями, а также встретились с родительским сообществом, представителями законодательной и муниципальной власти Севастополя.

За неделю работы в Севастополе команда ГАООРДИ побывала в ГКУ «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания населения», посетила учебно-тренировочную квартиру, мастерские, центр дневной занятости СРОО «Дом солнца» и Севастопольскую общественную организацию родителей детей-инвалидов «Особые дети». Участники встреч обсудили формы социального обслуживания и реестр социальных услуг, проект Концепции комплексного сопровождения лиц с ментальными и психофизическими нарушениями и обменялись методическими пособиями.

По итогам работы проекта «Ветер перемен» видеостудия ГАООРДИ создаст информационно-просветительский фильм о развитии сопровождаемого проживания в регионах-участниках проекта.

Представители ГАООРДИ высоко оценили работу коллег из Севастополя. «Мы остались под большим впечатлением от увиденного. Нам показали квартиру сопровождаемого проживания, где отрабатываются навыки самостоятельной жизни молодых людей, а также мастерскую «Дома солнца», где они работают. Наши коллеги огромные молодцы, – говорит Маргарита Урманчеева. – Мы планируем, что специалисты приедут к нам на стажировку и на большую конференцию в Санкт-Петербурге. И надеемся, что Севастополь будет среди пилотных регионов, где проект пустит глубокие корни».

Благотворительная ярмарка в Воскресной школе

Мы побывали на благотворительной ярмарке в пользу ребенка, которому надо срочно собрать деньги на дорогостоящее лечение. Ярмарка проводилась во дворе Покровского собора, организатором выступила Воскресная школа – наши старые друзья. Учитывая повод и довольно скромные финансовые возможности предполагаемых покупателей, лоты продавались по самым льготным ценам. Тем не менее, мы передали в общую копилку около 5.000 рублей. Не так уж много, но это сделали наши ребята. Они были рады иметь отношение к доброму делу.

Фестиваль искусств «Осенины» в парке Лукоморье

Сегодня в эко-парке Лукоморье проводился фестиваль «Осенины» для семей, имеющих ребенка либо взрослого человека с инвалидностью. Эта встреча стала уже традиционной для нас.

С 2016 года «Дом солнца» и «Особые дети» приглашают все «особые» семьи города отпраздновать День урожая, наступление осени вместе со своими детьми и их друзьями.

В этом году праздник удался на славу. Была чудесная погода, и парк был полон детей и взрослых. Сначала мы пели и танцевали в кругу, играли в разные интересные игры с мячом. Потом начались мастер-классы. Это было увлекательно, ведь все наши дети любят что-то мастерить руками. Яркая бумага, клей, пластилин, краски, — все это было предоставлено для творчества нашим ребятам. Старались и взрослые и дети.

Далее было шоу мыльных пузырей, традиционное перетягивание каната, и, наконец, шоколадный фонтан. Подкрепившись бананами с шоколадом, ребята переключились на выступления солистов фестиваля, которые они слушали с большим удовольствием, громко выражая свой восторг исполнителям.